Эндоскопическая рукавная гастропластика является эффективным методом для устойчивого снижения...
Ученые из Израиля разработали трехмерную нейронную сеть для заживления при травмах спинного м...

От чего зависит продолжительность жизни?

Человечество давно волнует вопрос о том, как долго люди могут жить и, что определяет долгую и здоровую жизнь. Изучение долгожителей, различий между ними и их менее долгоживущими сверстниками дает нам понять, как протекают процессы старения и что обеспечивает долгую продолжительность.
Крупнейшее исследование, посвященное сравнению биомаркеров людей, доживших до 100-летнего юбилея, было опубликовано недавно в журнале «Американской ассоциации старения» (Journal of the American Aging Association). Исследование включало данные 44 000 шведов, родившихся в период с 1893 по 1920 год, за которыми наблюдали в течение 35 лет до достижения ими возраста 100 лет (возраст участников от 64 до 99 лет).

Мы сравнили профили биомаркеров будущих долгожителей и их сверстников с более короткой продолжительностью жизни, исследовали связь между набором обычно измеряемых биомаркеров и шансами стать долгожителем, а также изучили, насколько однородными были профили биомаркеров среди долгожителей в более раннем возрасте.
Все лабораторные анализы были выполнены с использованием полностью автоматизированных процедур на образцах свежей крови. Были включены 12 биомаркеров крови, связанных с воспалением и метаболической функцией, функцией печени и почек, а также потенциальной недостаточностью питания и анемией. Биомаркерами, связанными с воспалением, были мочевая кислота; общий холестерин (TC) и глюкоза - метаболический статус/функция; аланинаминотрансфераза (ALAT), аспартатаминотрансфераза (ASAT), альбумин, гамма-глутамилтрансфераза (GGT), щелочная фосфатаза (ALP) и лактатдегидрогеназа (LD, функция печени); креатинин (функция почек); железо и общая железосвязывающая способность, альбумин.

биомаркеры.gif

Выводы:

  • уже начиная с 65 лет наблюдалась разница в общедоступных биомаркерах между людьми, которые в конечном итоге стали долгожителями, и теми, кто этого не сделал;
  • более высокие уровни общего холестерина и железа и более низкие уровни глюкозы, креатинина, мочевой кислоты, ASAT, GGT, ALP, TIBC и LD были связаны с большей вероятностью дожить до 100 лет;
  • подавляющее большинство (100 процентов) долгожителей составили женщины;
  • многие биомаркеры имели значения, выходящие за пределы нормы в клинических рекомендациях (вероятно, это связано с тем, что рекомендации установлены на основе более молодого и здорового населения).
  • исследование, однако, не позволяет сделать какие-либо выводы о том, какие факторы образа жизни или гены ответственны за значения биомаркеров. Тем не менее, разумно предположить, что такие факторы, как питание и потребление алкоголя, играют определенную роль. Вероятно, что чем старще мы становимся , тем более неоходимым становится наблюдение за показателями почек и печени, а также уровнем глюкозы и мочевой кислоты.
  • роль в достижении исключительного возраста играют также случайность, гены и образ жизни.


Возврат к списку